Langue
Portugais (maîtrisé)

Formation

Stages, jeu, écriture, mise en scène - Ariane Mnouchkine, Géraldine Baron, Jack Waltzer, Fannette Vandeville, Guenedi Bogdanov, Eugénio Barba, Philippe Minyana, Robert Cantarella, Philippe Adrien, Claude Yersin, Régis Mardon, P.E.Luneau
1995 Licence Théâtre et Arts du Spectacle, Université Paris VIII -
1992 Comédien troupe du Théâtre de l'Epée de Bois -
1986 L'I C A D - Paris - Jacques-Henri Fabre
1984/1985 Entrée des Artistes - Paris - Yves Pignot

Cinéma

2018 L'hymne des amoureux - Mohammed Ahed Bensouda
2016 Menina - C. Pinheiro
2012 la cage dorée - Ruben Alves
2011 Par les épines - Romain Nicolas
Gebo et l'ombre - Manoel de Oliveira
1991 Poussière de Velours - Jean-Michel Hulin
1985 Le gaffeur - Serge Penard
Sélection au Festival de Cannes, catégorie Un Certain Regard
Parking - Jacques Demy

Télévision

2015 Candice Renoir, épisode 27, saison 3 - Stéphane Malhuret
2012 Working girls, Série Canal + - Sylvain Fusée
Boulevard du palais - Christian Bonnet
RIS - Alain Brunard
Intra-muros - Yves Rénier
2011 Un flic - Patrick Dewolf
Julie Lescaut - Thierry Petit
Flics - Thierry Petit
2010 Louis La Brocante - Pierre Sisser
2009 Enquètes criminelles - Christian Bonnet
L'affaire garcia - Frédéric Provost - Rôle titre
2000 Largo Winch - La cible
1999 Jacotte - Rapt - Jacques Cortal
1993 Louis Page - Le bienfaiteur - H. Arekallio
Des cadavres a la pelle - Eric Le Hung
La mort dans l'âme - Daniel Janneau

Court Métrage

2010 Hans, Lee et Papa Schultz - Mickael Genin
Casablanca Remake - Lotfi
Game over - Charles Ossola
2009 Ze - Julien Suaudeau
2008 Les dégourdis - Damien Bonnel

Théâtre

2017 Un divan pour la scène (Jean-Luc Solal) - Jean-Luc Solal
Funambule Montmartre
2002 Long Hiver d’après « Pièces de guerre » (Edward Bond) - Günther Leschnik
Festival de La Luzège
1996 La légende de Dame Adélaïde - Création Günther Leschnik
Acteur+Mise en scène des cascades et scènes équestres
La Ferté Allais
1993 Le Journal d'Un Homme de Trop (Ivan Tourgueniev)
Le Slip d'Argent - Alexis Chevalier
Théâtre Berry-Zèbre, Paris 11
1992 La Tentation de Saint-Antoine (Gustave Flaubert)
1991 Bobby, Benny, Josy (Création collective)
Theatre de l'Aurore, Paris 20
1990 François Javier, Pélerin de Dieu - Thierry Hamon
Château et Abbaye de Saint François-Javier, Espagne
Sonia ou la psychanalyse de la copulation des libellules (Tobie Nathan) - Claire Chartier
Salle Wallubert, Paris

Langues

Portugais courant (maternelle), a l’aise en italien, anglais et espagnol scolaire

Sports

Karate shotokan – (Noire 1er dan), boxe Française (gant rouge) et anglaise, moniteur canoë-kayak

Mise en scène

2006 L'Ange Noir
Festival des Grésilles a Dijon
2005 Croisements et Divagations
Festival des Grésilles a Dijon
2004/2005 Un homme bien élevé ne parle pas de ses maladies (Ivan Tourgueniev)
Tournée en Bourgogne – L’Artscène Compagnie
2003 Coeur d'Artichaud
Dijon – L’Artscène Compagnie
2002 Les Fourbâneries de Poquelin (Molière)
Dijon
1998 Le Journal d'Un Homme de Trop (Ivan Tourgueniev) - Monodrame L’Artscène Compagnie
Théâtre A. Bourvil - Paris 11+Festival d'Avignon
1996 Les Bacchantes (Euripide) - Adaptation et mise en scène pour autistes et psychotiques, en milieu hospitalier
Centre Psychiatrique de Montesson – Yvelines

Assistant Metteur en scène

1994 L'enfant d'Obock (Daniel Besnhard) - Claude Yersin
1993 Tout est en Ordre (William Cardy) - Marijo Kollmannsberger
Théâtre d'Edgar, tournée et festival d’Avignon
1992 Les Bidochon (Binet) - Marijo Kollmannsberger
Grand Théâtre d’Edgar,

Internet

2011 Plaisir de nuire - joie de décevoir, épisode 9 – L’amour est aveugle (web série)

Ecriture

2006 A bientôt Mamie, création pour enfants (José Da Silva) - José Da Silva
Théâtre des Grésilles, Dijon

Ecriture

En écriture: Série en 4 x 52mn « PAR LA GRACE », LM « SAUDADES AMARGAS » Téléfilm 90mn « PROVIDENCE »
2008 LM « Du cœur dans les veines » avec P-E. Luneau
Co-écriture « Pour l’amour de l’art » Avocats et Associes - France 2
Docu-variété France 3 « Vous permettez Monsieur » Salvatore Adamo

Divers

clairon (10 ans de pratique dans une fanfare)

Direction du stage « les rencontres sensibles de l’acteur » 50 comédiens au Théâtre du Soleil. 2008

Coach au Studio Pygmalion et direction d’un atelier spécifique avec le handicap, en 2007 et 2008.

Coach Sarah Fréquelin (Présentatrice de « Imagine ce Pays ») France 3 Bourgogne,

Direction artistique de L’Artscène Cie, de 1996 à 2006 : (Ateliers en milieux thérapeutiques et scolaires).

Assistant chef de file figuration pour la région Autun -  "Bon voyage "  de J-Paul Rappeneau. 

Animation micro : Galeries Lafayette (Paris) et animations/spectacles/jeux  - Halloween, Carnaval…

Voix radio, documentaires, DVD, bandes-annonces : France Culture (« Les chemins de la connaissance » textes lus en direct) France 3 Bourgogne, ENESAD Dijon (8 documentaires institutionnels). Collection « L’eau » 5 dvd. Collection « Comprendre l’écologie » 3 dvds.

Créateur de « Enfants en scène » pour le festival International « A pas contes » (Dijon - 2003).

Jury occasionnel de la section Art Dramatique du Conservatoire National de Région (Dijon - 2004).

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques