Michaël VANDER-MEIREN

Comédien
Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Cyclisme, Equitation, Escrime, Football, Judo, Natation, Plongée

Formation

Cours d'Art Dramatique Jean Périmony -
Stage - Bob Wilson / Christian Rist / Philippe Ferran / Françoise Morel / Benoît -

Cinéma

2015 Les visiteurs - JM Poiré
2014 We are tourists, long-métrage anglais - J. Adams
Ni le ciel, ni la terre - C. Cogitore
Festival de Cannes 2015– sélectionné pour la semaine de la critique
Un français - Diastème
2013 3 days to kill - Mc Ginty Nichol, dit McG
2012 Attila Marcel - Sylvain Chomet
Colt 45 - Fabrice Du Welz
Taken 2 - Olivier Mégaton
2011 Mains armées - Pierre Jolivet
Astérix - Laurent Tirard
2010 Hallal Police d’Etat - R. Dhibou
2009 Le dernier vol - K. Dridi
2008 From Paris with love - P. Morel
Bambou - D.Bourdon
2007 Secret défense - Ph. Haïm
L'ennemi public numéro 1 - J.-F. Richet
Blood money / Au nom du pouvoir - M. N'Gongo
Les deux mondes - D. Cohen
Les liens du sang - J. Maillot

Télévision

2017 Alice Nevers, épisodes 96/97, série TF1 - Simon Astier
Mystères au Louvre, unitaire France 2 - Léa Fazer
Alphonse, président, 10x26' pour OCS - Nicolas Castro - Rôle récurrent
2016 Les verbatims, le 13:15, France 2 - Jean-Teddy FILIPPE
2015 Joséphine, ange gardien, TF1, épisode carpe diem - P. E Rigaut
T'as du feu?, pilote programme court groupe M6 - M. Potherat
2014 Magellan, épisode 16, France 3 - E. Rigaut
Profilage, épisode 50, TF1 - JC Delpias
Crossing lines, saison 2, TF1 - W. Eagles
2013 Origines, épisode Dragon noir, France 3 - Jérome Navarro
Richelieu, de la pourpre et du sang, unitaire France 3 - H. Helmann
Profilage, épisode 44, TF1 - J. Despaux
Fais pas ci, fais pas ça, saison 6, épisode 5 - L. Dussaux
Backpackers, série canadienne - Josh Levy
Platane, 12x30', Canal +, épisode 7 - Eric Judor/ Denis Imbert - Guest principal
2012 Kader Cherif, 8x52' France 2, épisode 1 - Vincent Giovanni
T'as du feu? pilote programme court humoristique, M6 - Philippe Lefebvre
Main courante, série épisodes de 5 à 8, France 2 - JM. Thérin
R.I.S épisode "Paris/ Londres - Alexandre LAURENT
2011 Main courante, série épisodes 1 à 4, France 2 - JM Thérin - Pierre Cliquot (récurrent)
Les virtuoses, épisodes 6/7, TF1 - C-M Rome
Inquisitio 8x52' France 2 - Nicolas Cuche
Nicolas Le floch, saison 4 "Le crime de la rue des Francs-bourgeois" France 2 - Nicolas Picard Dreyfuss
Un flic, episode 11, France 2 - P. Dewolf
2010 Doc martin série (TF1) - J-M. Fages
Les virtuoses (épisode pilote) TF1 - C-M Rome
2009 Marion Mazzano – série – 6 x 52', France 2 - M. Angelo
La marquise des ombres, 2 x 90mn France 2 - E. Niermans
Prix de la meilleure photo, festival de Luchon 2010
Contes & nouvelles : Le fauteuil hanté, France 2 - C. Chabrol
Obsessions, France 2 - F. Tellier
Prix spécial du jury, festival de Luchon 2010
Braquo, série Canal + - O. Marchal
2008 Tirez sur le caviste, unitaire - E. Bercot
Les bougon, série - S. Karmann
2007 Samantha Oups ! - E. Bensimon
2006 Reporters - Épisode 1, Canal + - S. Fenn - Y. Strasburg
L'enfant du secret, unitaire - S. Meynard
2002/05 Gestes d'intérieur 140 épisodes - F. Videau / S. Cirade
2000 Sous le soleil Épisode : Une journée en enfer - S. Ayme - Guest principal

Moyens-Métrages

2015 Magic World - Julien Hosmalin

Court Métrage

2015 French Kiss, film américain - John Gray
2014 Tout va bien - L. Scheid
Magic World - J. Hosmalin
2008 Reste en vie - J.Delmas
2001 Vomi d'Amour - K. Benhaïm
1999 Zoé - S. Cantier
1994 Paris au printemps - Ch. Atabékian
Festival B.N.P. de Paris Prix d'interprétation

Théâtre

2010 Les sœurs fatales - M. Vander-Meiren
Show-case à la Comédie Bastille
2009 Corrida (D. Barronet) - A. Bourseiller
Théâtre du Rond-Point
2007 L'idiot (d'après Dostroïevski) - A. Bourseiller
Théâtre Mouffetard
2006 Le bagne (J. Genet) - A. Bourseiller
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet
2005 La femme d'un autre (d'après Dostroïevski) - C. Cohen
2005/07 Scène de ménage (Spectacle autour de Guitry) - M.e.s. Collective
Tournée
2002 Médée (Euripide) - G. Malabat
Théâtre région parisienne
La confession d'un enfant du siècle (d'après Mussetgi) - G. Malabat
2001 La double inconstance (Marivaux) - G. Malabat
Théâtre région parisienne
2000 Alexandre le Grand (J. Racine) - P. Legrade
Théâtre du Nord-Ouest
Une poignée de sable (J. Przezdziecki) - K. Shahryari
Art Studio Théâtre
1998 L'avare (Molière) - O. Foubert
Théâtre du Nord-Ouest
1997 Prométhée enchaîné (d'après Eschyle) - P. Asselin
Espace Pasolini Valenciennes + tournée
1996 Nous le sommes tous (O. Chiacchiari) - S. Lemarié
Théâtre du Vide-Poche / Lausanne
Spectacle Guitry (S. Guitry) - Y. Pignot
Tournée dans la région de Rouen
Amphitryon (Molière) - B. Zanghi
Espace Jemmapes
1995 Le pic du bossu (S. Mrozek) - M. Maze
Théâtre de clichy
1993 La farce de Maistre Pathelin - S. Lemarié
Théâtre du Gymnase + Tournée
Il faut que Cléo parte (B. Lampion) - C. Nague
Cfé d'Edgar
Ulysse (d'après Homèregi) - P. Asselin
Tournée
1992 L'Odyssée (d'après Homère) - S. Lemarié
Théâtre du Gymnase + Tournée
1991 D'une barbe les fragments bleus (d'après Ch . Perrault) - P. Asselin
CDN de Béthune + Tournée
1989/92 Théâtre de rue et technique de cirque (350 représentations)

Publicité

2017 EDF - Eric Judor
Peugeot - Eric Judor
2016 EDF - Eric Judor
La Banque Alimentaire - E. Assous
M.A.E. : L'homme canon - S. Cirade
Ikéa - J. Eudes
Nestlé Céréales - S. Cirade

Voix

Doublage de séries étrangères :
Alpha B / Start International / Sonodi
Films institutionnels :
St Maclou, Peinture Valentine, La Poste...
Documentaires :
Par delà les montagnes - P. Nicolic
Mort à temps partiel - G. Bludzuweit
Disque :
Les enfants du futur de Allan Simon - Y. Pignot - Disney Records

Mise en scène

2003 Une femme de Terrain (O. Dutaillis)
Paris
La folle aventure (A. Victor, M. Bernard et E. Delarue)
Festival d'Avignon
1994 Privé de dessert

Ecriture

2008 Les soeurs fatales
2002 La confession d'un enfant du siècle - d'après Musset / G. Malabat
1992 Privé de dessert

Autres activités

Jonglerie / Acrobatie / Echasse Landaises / Mono Cycle
Football / Vélo / Judo / Escrime
Natation / Plongée sous marine
Équitation
Professeur de théâtre : C.F.A. de Paris, E.S.A.M., I.C.D.

Formation artistique

Stage - Bob Wilson / Christian Rist / Philippe Ferran / Françoise Morel / Benoît Théberge / Ita Aagaard...
Cours d'Art Dramatique Jean Périmony -

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques