Sports
Niveau bon : Equitation, Judo
Niveau moyen : Boxe thailandaise

pratique de la guitare depuis 1995 au conservatoire de Sèvres puis au TNB, bon niveau.

 
Chants
Comédie musicale , Variétés

Formation

2017 Master class avec Nicolas Saada Igor Goselman Stephane de Groodt Christophe Offenstein Antoinette Boulat Constance Demontoy Brigitte Sy Laurent Couraud Emmanuelle Perrot Juliette Denis -
2006/2009 Ecole Nationale d’Art dramatique du Théâtre National de Bretagne RENNES -
- Licence d’Arts du spectacle à l’Université de Rennes 2
2006 Admis à la Classe libre du Cours Florent promotion XXVII -
2005/2006 Master Class aux enfants de la comédie - Karin Catala
2005 stage au Cours Florent - professeur Mélissa BOUTIN
2004/2005 Atelier théâtre et Clown dans le cadre des Ateliers des Enfants de la Comédie -
2003/2005 Stage de comédie musicale aux Ateliers du SEL à Sèvres -
1997/2003 Ecole de spectacle du sel (Les enfants de la comédie) - théâtre, chant, danse, comedia del arte, claquettes, travail avec la caméra, diction, clown, salsa, danse moderne et africaine, mime, écriture, théâtre No, danse médiévale, théâtre de Rue
depuis 1995 - Pratique de la guitare: conversatoire de Sèvres puis au TNB
- Chant Baryton, bon niveau variétes/ comédie musicale

Reconnaissance

2011 Nomination aux Molières, catégorie Jeune talent masculin pour "Brume de Dieu", MES claude Régy
2002 Nomination aux Molières de "Madame Doubtfire", catégorie Meilleure pièce comique
Prix « Tête de l’Art » de la Ville de SEVRES pour son scénario de court métrage, « Panique à la Manufacture ».
1998 Lauréat de la ville de Sèvres pour sa participation à « Une Journée Particulière» d’Ettore Scola mise en scène de Jacques Weber : Théâtre de la Porte Saint Martin

Diplômes

2009 certificat d'aptitude de comédien

Cinéma

2013/2014 EDEN - Mia Hansen Love
2012 Brume de dieu - Alexandre Barry, Claude Regy
2005 Paris je t’aime, 7ème arrondissement
2000 Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain - Jean-Pierre Jeunet

Télévision

2011 Kids Films: Le clown déjanté - Aruna Villiers
2005 L’Ile Atlantique, unitaire pour Arte - Gérard Mordillat
2002 Les Monos "L’autre souffle" - Dennys Berry
2002 Sauveur Giordano " Mauvaise graine" - Denis AMAR
2001 Commissaire Moulin, "Le petit Homme" - Gérard Marx
2000 Louis la Brocante " l’Académie des 4 Jeudis " - Philippe Roussel
Commissariat Bastille " En toute innocence" - G. Malaterre
1999 Brigade des Mineurs," Suicide d’un adolescent" - Michaëla Watteaux

Court Métrage

2017 L'horloger - Mathias Priou - Rôle principal
Chaos - Léo-Paul Payen
Cousine - Anouck Delpeut
2015 Spectacle sans objet - Louise Hervé et Chloé Maillet-
2014 Visages (Premières projections 13 et 14 juin 2015 à Paris) - Jérome Sullerot
2013 Ca Swingue, dans le cadre de Culture à l'Hôpital - Marie-Noëlle Billard-Moureau
2013 I want you back - Julian Starke - Rôle principal

Théâtre

2017/2015 Retour à Barratham (L. Mauvignier) - Angelin Preljocaj
Festival d'Avignon et autres
2017/2014 L'Humanité (August Stramm) - Thomas Bouvet
Vanves, Paris
2017/2016 Le quatrième mur (Sorj Chalandon) - A. Stephan
Festival Mettre en scène, Rennes
2016 In time - Caroline Jaubert, Laurent Cazanave
2014/2015 Les Illisibles (Lazare) - Lazare
Vitry, Toulon,Belfort, Rennes, Nantes, Marseille, Saint Etienne, Toulon,
2012/2014 Phèdre (Ritsos) - Christine Letailleur
Hippolyte
Rennes
Ce que j'appelle l'oubli (Laurent Mauvignier) - Angelin
Le narrateur (seul comédien entouré de 7 danseurs)
Aix en provence, Biennale de Lyon,Paris, Tournée en france,
2012 l 'O (Karin Catala) - Karin Catala
Sèvres
2011/2014 Le 20 Novembre (Lars Norén) - Stéphane Valensi
seul en scène
Montpellier, Amiens, Paris
Siècles(s) d'après L'Inquiétude d'être au monde (Camille deTolédo) - Christophe Bergon
Toulouse Festival in Extremis XL
2010/2012 Brume de Dieu d’après Les Oiseaux de Tarjei Vesaas - Claude Régy
Festival Mettre en Scène de rennes, puis à Paris au festival d’Automne et en tournée.
2010 Le Mariage Forcé (Molière) - karin catala
Festival off d'Avignon
Quatre Saisons « Chaleur Enfantine » (Laurent Cazanave) - Laurent Cazanave
SEL à Sèvres
Anatomie 2010 (Roland Fichet) - Roland Fichet
TNB à Rennes, Théâtre de l’Est Parisien
Tout doit disparaître (Eric Pessan, ) - Jean-Christophe Saïs
Théâtre Ouvert à Paris
2009/2010 399 secondes (Fabrice Melquiot) - Stanislas Nordey
TNB à Rennes et à Paris au Théâtre Ouvert
2009 Sallinger (Koltes) - Ivica Buljan
Rennes, Zadar, Preko, Mostar, Dubrovnik, Ljubjana
Les Mains d’Edwidge au moment de la naissance (Wajdi Mouawad ) - Nadia Xerris
Rennes
2008 La Nuit de Madame Lucienne (Copi) - Vanille Fiaux
TNB
Théâtre de rue Compagnie EDLC
festival d'Aurillac
2004 Un voyage extraordinaire d’après Deux ans de vacances de Jules - K. Catala
2001/2003 Chantecler avec les Enfants de la Comédie, représentations dans les théâtres des Hauts de Seine (E. Rostand) - K. Catala
2001/2003 Madame DOUBTFIRE, 114 représentations avec Michel Leeb
Th. de Paris + tournée
1998/2001 Le petit poucet - Kari Catala
1998 Une Journée Particulière (Ettore Scola ) - Jacques WEBER
Th. de la Porte Saint Martin
1997 L’Esprit de Noël : Adapté de Charles Dickens - Karin CATALA
Sèvres

Publicité

2017 Axe

Mise en scène

2017 le cantique de la crinière (Axelle motte )
Le sel à Sèvres
La poussette, opérette (Nicolas viel )
Théatre Darius milhaud
2010 Quatre Saisons « Chaleur Enfantine » (L. Cazanave)
Théâtre du SEL à Sèvres et au point du jour à Boulogne-Billancourt
2006 Dehors Peste le Chiffre Noir (mise en espace) (katherin Röggla )
TNB avec des élèves du TNB
2004/2005 7 jours avec un menteur, dans le cadre de la Classe création des enfants de la Comédie (L. Cazanave et S. Robert)
Festival des Enfants de la comédie en Mai 2005

Divers

Depuis 1995 Guitare, au conservatoire de Sevres puis au TNB

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques