Jean-Christophe LEBERT

Comédien
Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (notions)

Sports
Niveau compétition : Pilote automobile
Niveau bon : Equitation, Escrime, Plongée, Roller, Ski alpin

Nomination aux Molières pour Harold dans "Harold et Maude"

 

Formation

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE - Promotion 1983

Reconnaissance

Nomination aux Molières1987 pour Harold dans "Harold et Maude"

Cinéma

2014 Sugihara Chiune , film japonais (tourné en anglais) - C. GLUCK
2011 The Betrayal of Paul Cezanne (UK, tourné en anglais) - Michael Akester
2009 No comment - P.H SALFATI
2008 Bambou - D. BOURDON
Saidoweizu (USA, tourné en anglais) - C. GLUCK
1988 La vie et rien d'autre - B. TAVERNIER

Télévision

2016 Je voulais juste rentrer chez moi, unitaire France 2 - Y. Rénier
Les verbatims, le 13:15, France 2 - Jean-Teddy FILIPPE
2013 Joséphine, ange gardien, TF1, épisode 69 - P. HEYLBROECK
2009 Diane femme flic "Ascendant Gémeaux" - J.M FAGES
2007 Central Nuit - O. BARMA - Guest principal
Père et maire "Un plus petit que soi" - P. HEYLBROECK - Guest principal
2006 Commissaire Moulin "Bavures" - J.L BRETENSTEIN - Guest principal
R.I.S Police scientifique - K. BIEDERMANN
Brigade Navarro "Carambolage" - Ph. DAVIN - Guest principal
Une femme d'honneur "Fréquence mortelle" - M. PERROTTA - Guest principal
2005 Section de recherche "Disparition" - V. MARANO - Guest principal
L'affaire Vuillemin 2x90' - R. PECK
Le cocon - P. DALLET
2004 Diane, femme flic "L'apprenti" - D. TABUTEAU - Guest principal
SOS 18 (6 épisodes) - D. BARON
La Crim' "Enquète d'amour" - D. AMAR
2003 Avocats et associés "Le chauffard" - O. BARMA
Alex Santana, négociateur "Le prix d'une vie" - E. WORETH
Point of no return (tournage en anglais) - P. BARZMAN
2001 Sauvetage "Laura" - Ph. ROUSSEL
Sauveur - P. JOASSIN
2000 Affaires familliales - A. SACHS - Rôle principal
1999 Un homme en colère "Meutre pour deux" - D. TABUTEAU
1998 Tramontane - H. HELMAN
Aux frontières de la loi - D. MALLEVAL
1997 Par amour, unitaire - M. BUNIO - Rôle principal
1996 La rumeur, unitaire - E. PERIER
Julie Lescaut "Travail fantôme" - A. WERMUS
1993 Jenny Marx, unitaire - M. WYN - Rôle principal
1992 Catherine Courage, 2X90' - J. ERTAUD - Rôle principal
Secrets (série américaine en anglais)
1991 Soleil d'automne, unitaire - J. ERTAUD
Internement arbitraire, unitaire - B. CHOQUET
Le septième enfer, unitaire - B. UZAN - Rôle principal
1990 La milliardaire, 3X90' - J.ERTAUD - Rôle principal
1989 Grand beau, unitaire - B. CHOQUET - Rôle principal
Le prix du silence, unitaire - J. ERTAUD - Rôle principal
1988 La vie en couleurs, 2X90' - J. DONIOL VALCROZE - Rôle principal
Catherine de Médicis, 2X90' - Y. André-Hubert
Les yeux de la nuit, unitaire - E. BRACH - Rôle principal
Champagne Charlie (en anglais) - A. EASTMAN
1987 La belle anglaise, série - J. BESNARD - Guest principal
1984 Les cerfs-volants, 2X90' - P. BADEL - Rôle principal

Court Métrage

2009 La coagulation des jours - Michaël LELLOUCHE
1985 On a volé mon histoire d'amour - Jean Pierre GIBRAT

Théâtre

2017 Anarchie (RAINER WERNER FASSBINDER) - VANESSA BONNET
Le grand T, Nantes
2010 Les soeurs fatales (M. VANDER-MEIREN)
Comédie Bastille (Showcase)
2000 La tête des autres (Marcel AYME) - J.L TARDIEU
Th. de Beauvais
1998 Surtout ne coupez pas - R. HOSSEIN
Th. Marigny
1994 La nuit du crime - R. HOSSEIN
Th. de Paris
1993 Je m'appelais Marie-Antoinette (CASTELOT / DECAUX) - R. HOSSEIN
Palais des Sports
1987 Harold et Maude (HIGGINS) - J.L TARDIEU
Th. Antoine
Pendant que vous dormiez (Robert Pouderou) - Dominique BLUZET
Le petit Odéon
1986 Six personnages en quète d'auteur (PIRANDELLO) - J.P VINCENT
Th. de l'Odéon
Rencontres Maupassant - C. SANTELLI
Th du Palais Royal
Harold et Maude (HIGGINS) - J.L TARDIEU
Tournée France et Belgique
1985 Harold et Maude (HIGGINS) - J.L TARDIEU
Maison de la culture de Loire Atlantique
Le roman de Renart - F. BOURCIER
Th. de la Porte Saint Martin
1984 Monsieur Vitrac (Montage de trois pièces de VITRAC) - J.C GRINEVALD
Maison des arts André Malraux
Rencontres Stendhal - J.P LUCET
Th. du Palais Royal
L'arlesienne (BIZET /DAUDET) - J. DAVY
Salle Gaveau
1983 Roméo et Juliette (SHAKESPEARE) - J.P LUCET
Th. des Célestins Lyon
L'ïle aux esclaves (MARIVAUX) - M. IKSEL
Th. du Lucernaire
Le marchand de Venise (d'après Shakespeare) - S. COHEN TANUGI
TGP Saint Denis
1982 Amusez-vous (J. DECOMBES) - J. DECOMBES
CNSAD Th. de La Michodière
1981 Mademoiselle (DEVAL) - Jean MEYER
Th. des Célestins Lyon
La guerre de Troie n'aura pas lieu (J. GIRAUDOUX) - Jean MEYER
Th des Célestins Lyon

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques