Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)
Italien (notions)

Sports
Equitation, Natation, Ski alpin

Equitation, danse, ski, natation

 
Chant
Rock (professionnel)

Formation

Ecole de Chaillot : A. Seweryn, N. Klein, G. Bonnaud, M. Lopez, M. Harmel - Théâtre
J. Straberg, J.Garfein, Studio Pygmalion,Véra Gregh, Ecole du Cirque Fratellini - Cours
VO/VF : J. Berry et M. Sarrault, in english : M. Groves, Leondi Kheifetz (GITIS), Ariane Mnouchkine, JP. Rossfelfer, MM. Georges - Stage
Studio des variétés: J.Pélaez, L. Callier - Musique
Atla: Cycle professionnel musicien: guitare rock/blues/ chant/ harmonie/ piano - Musique
Chant: P. Albaret, M. Troïse, H. Parker, J. Solal - Coaching
Technique vocale: Guillaume Guignard, David éron, Salwa Lakrafi - Coaching
Cinéma: B. Hiller - Coaching

Cinéma

2008 Ricky - F. Ozon
2006 Un château en Espagne - I. Doval
2000 Le fabuleux destin d'Amélie Poulain - JP. Jeunet
1999 La bûche - D. Thomson
1998 Madeline (en anglais) - S. Mayer
1997 Ca reste entre nous - M. Lamotte
1996 Le jaguar - F. Veber
1991 La belle histoire - C. Lelouch
1991 La neige et le feu - C. Pinoteau

Télévision

2014 Max et la rumeur - J.Malaterre
2013 En dernier recours - L.Smila
Petits secrets entre voisins - T.Bouteiller
2011 Detectives, 8x52', France 2 - Lorenzo GABRIELE
2010 Enquètes réservées - B. Garcia
2009 Pigalle, série Canal + - H. Hadmar
Comprendre et pardonner "Frères ennemis" série M6 - JM.Thérin
2007 Moi c'est Kim « Voyante es-tu là ? » - K.Perla
2007 Le mystère Joséphine « épisode 1 & 2 » - C. Lara
2007 Une femme d'honneur « L'ange noir » - JM. Seban
2006 Valentine et compagnie « Vava, le retour » - P.Martineau
2006 Jeff et Léo, flics et jumeaux « Le placard » - O.Guignard
2006 KD2A - M. Deshaires
2005 Une femme d'honneur « Les liens du sang » - M. Perrotta
2005 Central nuit « Fanny » - O. Barma
2002 Cordier juge et flic « Choc en retour » - C. Leherissey
2001 Joséphine ange gardien « La fautive » - L. Dussaux
1998 Julie Lescaut « L'école du crime » - A. Wermus
1997 Une semaine au salon - D. Baron
1996 Le surdoué - A. Bonnot
1996 Berjac, coup de théâtre - JM. Ribes
1995 Passeurs d'enfants - F. Apprederis
1995 Pêcheurs d'Islande - D. Vigne
1995 Scènes of the crime (en anglais) - B. Gantillon
1994 Navarro - D. Granier-Deferre

Moyens-Métrages

2004 A corps défendant - R. Etienne

Court Métrage

2014 Isolation - A. de Villeneuve

Théâtre

2015 THE L.O CHAUD - JC Siriac
festival Avignon off+ Sentier des Halles
2014 Le belle, la blonde et la nympho - A.Vardar
2009 La Celestine (Janvier 2009) - F et H. Lazarini
Vingtième Théâtre
2007 Surtout, ne coupez pas - R. Hossein
Th. Marigny
2006 Parle-moi du soleil et des oliviers - K. Shahryari
A.S.T
1996 Trois nuits de l'Arbre - A. Gunther
Petit Odéon
1995 Journal d'une apparition - F. Bechu
Tournée
1994 Lysistrata - S. Serreau
Chaillot
1993 Peines d'amour perdues - A. Seweryn
Chaillot

Publicité

2006 Haka girl Universal Mobile - E.Mistler
2003 Mae famille - S. Cirade

Musique

2009 Concerts : A venir 1ère partie de J-P Kalfon
l'Archipel (le 8 novembre)
2004 - 2008 Production album : « L.O pop music fruitée »
(Auteur-compositeur-interprète)

LANGUES
Anglais : bilingue
Espagnol : courant
Italien : notions
Russe : notions

SPORTS
Equitation
Danse

Ski
Natation

AUTRES
ACI : Chant, tambourin, percussions, guitare, piano
Auteur : Sketches / scenarios / chansons
Coach : THEATRE TV CINEMA CONCERTS
Directions d'acteurs et de chanteurs/ répétitrice
Scénographie et mise en scène

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques